Кто может получить статус малоимущей семьи?

У меня двое маленьких детей, я не работаю,соответственно дохода почти нет.как получить статус малоимущих?

, Полина, г. Киров
Алеся Симак
Юрист, г. Киров

Подробный список документов указан в Постановлении Правительства РФ от 20.07.2003 № 512.

Для присвоения статуса нужно обратиться в местное отделение органа социального обеспечения со следующим пакетом документов:

Основной пакет:
паспорта всех, прописанных в квартире и ведущих совместное хозяйство;
свидетельства о рождении малолетних детей;
справка о составе семейства (выписка из домовой книги, выписка из поквартирной карточки. Если часть членов семьи прописаны отдельно, то справки о составе семьи нужно предоставить по всем адресам);
все данные о доходах (согласно вышеописанному алгоритму);
реквизиты счета, куда будут перечислять пособие.
Дополнительный пакет:
пенсионеры предоставляют копию трудовой книжки (вместе с оригиналом);
частные предприниматели, кроме трудовой книжки, обязаны подать декларацию о доходах;
может понадобиться свидетельство о расторжении брака, справка о заключении брака, справка о перемене имени, свидетельство об установлении отцовства.