Как оформить развод с беременной иностранкой?

Добрый день! Моя девушка забеременела, после этого мы решили расписаться. Спустя месяц после оформления брака решила уехать погостить к родителям. Для простановки штампа забрала с собой свидетельство о регистрации брака.

Спустя несколько недель передумала возвращаться обратно, говорит что там ей с родителями хорошо и удобно. Предложил развестись, она не против. Вопрос. Как быть? Я гражданин РФ, она гражданка Украины. Приезжать она не хочет, как оформить развод дистанционно?

, Сергей, г. Липецк
Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Сергей. Девушка зарегистрирована в РФ?  Каким образом? Если она имеет основания для проживания на территории РФ, то  согласно  «Семейный кодекс Российской Федерации»  Статья 17. Ограничение права на предъявление мужем требования о расторжении брака

Муж не имеет права без согласия жены возбуждать дело о расторжении брака во время беременности жены и в течение года после рождения ребенка.

Вы указали,

 Предложил развестись, она не против.

в таком случае, как вариант, она сама должна инициировать развод.

Так же, согласно  «Семейный кодекс Российской Федерации» Статья 160. Расторжение брака

1. Расторжение брака между гражданами РФ и иностранными гражданами… производится в соответствии с законодательством РФ.
Сергей
Клиент, г. Липецк

Спасибо Вам за помощь

Алина Шульга
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Вы имеете право развестись с беременной супругой по обоюдному согласию. В таком случае она должна у нотариуса заверить заявление о разводе и направить его в Загс  где заключали брак или по месту вашего жительства.

Статья 33.

3. В случае, если один из супругов, желающих расторгнуть брак, не имеет возможности явиться в орган записи актов гражданского состояния или в многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг для подачи заявления, предусмотренного пунктом 2настоящей статьи, волеизъявление супругов может быть оформлено отдельными заявлениями о расторжении брака.

Подпись такого заявления супруга должна быть нотариально удостоверена, за исключением случая, если заявление направлено через единый портал государственных и муниципальных услуг и региональные порталы государственных и муниципальных услуг. К нотариально удостоверенной подписи супруга, совершенной на заявлении о расторжении брака, приравнивается удостоверенная начальником места содержания под стражей или начальником исправительного учреждения подпись подозреваемого или обвиняемого, содержащегося под стражей, либо осужденного, отбывающего наказание в исправительном учреждении.

Сергей
Клиент, г. Липецк

Да, она не против его написать. Смотрел образцы заявлений, там на одном документе А4 должны заполнять оба супруга. Как быть в нашем случае? Она заполняет только свою колонку, заверяет это и высылает мне по почте? А я на таком же листе заполняю или прямо в том, где она заполнила? Заранее спасибо за уточнения

Данный вопрос не регламентирован законом, поэтому тут зависит все от работников ЗАГСа. Вы лучше уточните у них как они примут заявление.