Можно не оплачивать долг, если управляющая компания в течение трех лет не выставляла счета?

Здравствуйте! Скажите пожалуйста если управляющая компания в течение 3 лет не выставляла счета за отопление,а теперь выставила долги если возможностью их не оплачивать?

, Нюра Иванова, г. Ухта
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Нюра!

В соответствии со ст. 153 ЖК РФ обязанность по уплате коммунальных и иных платежей возникает у собственника с даты регистрации права собственности, у нанимателя — с даты регистрации по месту жительства и заключения договора найма.

В соответствии со ст. 196 ГК РФ:

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

Таким образом, УК вправе предъявить требование об уплате услуг за последние три года.