Может ли ИП на ЕНВД участвовать в тендерах?

Добрый день! Может ли ИП на ЕНВД (грузоперевозки) участвовать в тендерах? как в таком случае быть с НДС?

, Юлия Маклакова, г. Нижний Новгород
Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Юлия. Да, Вы можете принимать участие в закупках. При этом, режим налогообложения не должен отражаться на предложенной Вами цене исполнения контракта. То есть контракт должен заключаться и исполняться именно по той цене, которую Вы предложили при проведении торгов. По этому, поводу есть позиции и практика ФАС, ВС РФ и других судебных органов. При заключении контракта в нем должно быть указано, что НДС нет. Однако даже в случае выделения НДС в цене контракта, обязанности по его уплате у Вас не будет, если не будете выставлять счет-фактуру с выделенным НДС.

Юлия Маклакова
Клиент, г. Нижний Новгород

Спасибо большое!

Пожалуйста, обращайтесь.