Переквалификация ст. 115 в 112 судом

Может суд сам переквалифицировать по моему заявлению 115 в 112 на основании моего заявления.Есть уже отказ и ОМВД.

, Геннадий, г. Стерлитамак
Екатерина Ивлиева
Юрист, г. Москва

Уважаемый Геннадий!

Согласно норм УПК РФ

Статья 252. Пределы судебного разбирательства

1. Судебное разбирательство проводится только в отношении обвиняемого и лишь по предъявленному ему обвинению.
2. Изменение обвинения в судебном разбирательстве допускается, если этим не ухудшается положение подсудимого и не нарушается его право на защиту.

На основании данной нормы права суд не может переквалифицировать действия подсудимого на «болеее тяжкую статью» — это ухудшит его положение.

Геннадий
Клиент, г. Стерлитамак
Как тогда обжаловать отказ в 112?

В районный суд по месту нахождения ОМВД в порядке ст. 125 УПК РФ