Как выселить из квартиры человека с временной регистрацией за неуплату коммунальных услуг?

Добрый день, можно ли выселить человека из квартиры с временной регистрацией за неуплату коммунальных услуг. я собственник. если да, что для этого нужно? куда обратиться?

, Вячеслав, г. Москва
Вероника Котова
Юрист, г. Ижевск

Добрый день, Вячеслав!

В судебном порядке Вы можете его выписать.

Без Вашего согласия он продлить не сможет.

В соответствии с Правилами регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденными Постановлением Правительства РФ от 17.07.1995 N 713

Снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае (в том числе):

выселения из занимаемого жилого помещения или признания утратившим право пользования жилым помещением — на основании вступившего в законную силу решения суда.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Раньше срока его можно выселить и выписать только в судебном порядке. Ст. 304 ГК РФ

Вячеслав
Клиент, г. Москва

Здравствуйте, Галина! Спасибо за ответ. Подскажите пожалуйста, какие документы собрать и куда обратиться?

В районный суд. Надо копию его регистрации иметь. Если он вписан в домовой книгу, то выписку из домовой книги. Госпошлину оплатить 300 рублей. Но такие дела идут в судах порядка месяцев 5. Так что смотрите не кончится ли регистрация у него раньше.