Как избежать ответственности поручителю по оплате кредита заемщика

Здравствуйте, в 2013 году я выступила (предварительно устно попросили быть поручителем, в то время работала с их родственницей вместе) поручителем у одного ИП для получения им кредита. Как выступила: просто ко мне работе подошли со всеми документами и я подписалась во всех требуемых документах, а сам банк я даже не ходила. Мне даже не выдали договор о поручительстве. Если так сказать я в глаза не видела эти деньги. Потом благополучно об этом забыла. И этих людей давно не встречала, не разговаривала. И вот 12 сентября 2019 г. вдруг арестовали все мои счета. И я побежала к приставам. Но пристава ведущего мое дело не было, а сегодня ходила в городской суд и взяла заочное решение о возбуждении дела. Там говориться, что этот ИП не доплатил (2/3 часть) сумму кредита, и сумму кредита требуют солидарно с должника, с 1 го поручителя и с меня-с 2 го поручителя. Что мне делать? Как быть? Если обо мне: мы многодетная семья: 3-е детей, малоимущие, зарплата так и так ни на что не хватает, есть имущество (квартира в которой живем) которая в ипотеке. Посоветуйте как мне выйти из этой ситуации, помогите, я уже не могу ни есть, ни спать.

, Ульяна Шарина, г. Якутск
Ирина Артемьева
Юридическая компания "Центр Юридической Помощи", г. Осинники

Здравствуйте, изначально, в вашей ситуации, вам необходимо не пропустить сроки и обратится в суд для подачи возражения относительно исполнения судебного приказа. Руководствоваться вам нужно ст. 129 ГПК РФ

Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

Срок для отмены составляет 10 дней.

Ульяна Шарина
Клиент, г. Якутск

Спасибо, что ответили, да, получив заочное решение я написала заявление об отмене заочного решения, в связи с тем, что не согласна и что меня на суде не было и не была уведомлена. Написала свой номер телефона, в окошке сказали позвонят в течении 5 рабочих дней. Потом что делать? Какие меры предпринять?

В том случае, если кредитор обратиться с иском, вам будет нужно подготовить мотивированное возражение на иск. В зависимости от обстоятельств.