Нужно ли выплачивать 13% при продаже квартиры?

Добрый день ! Поясните пожалуйста один момент. Ситуация следующая: в июне 2014 в ипотеку была куплена квартира за 2,5млн руб. (был использован мат. капитал), а в октябре 2019 данная квартира будет продаваться за 4 млн рублей. Ипотека полностью погашена, до 12 октября будет снято обреминение. Вопрос, при продаже нужно платить 13% налога или нет? Я сейчас за рубежом, связи тут нет,только интернет

, Ринат, Баку
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Вам нужно ориентироваться на дату регистрации права собственности. Если квартиру продаете до истечения 5 лет после этой даты — налог нужно платить, если после — нет.

Если право собственности зарегистрировано до 1.01.2016, срок составляет не 5 лет, а 3 года.

Если продаете до истечения указанного срока, налог можно заплатить с разницы между ценой при покупке и ценой при продаже.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Вопрос, при продаже нужно платить 13% налога или нет? Я сейчас за рубежом, связи тут нет, только интернет

Ринат

Ринат, добрый день! Раз использовался мат капитал важно знать когда были выделены доли в пользу детей, по ним срок считается отдельно, соответственно даже если родители налог не платят ввиду сроков владения возможно налоги будут при продаже квартиры с долями детей