Может ли гражданка РФ самостоятельно легализовать брак без супруга?
Был заключён брак на территории США между гражданской РФ и гражданином США. Брак на территории РФ ещё не леголезован. У гражданина США имеется имущество нет территории РФ, приобретённое в браке.
Вопрос:
1. Имеет ли гражданка РФ рассчитывать на раздел имущества, если брак будет леголизован на территории РФ уже после приобретения имущества
2. Может ли гражданка РФ самостоятельно легализовать брак без супруга?
Здравствуйте, Алла! Правильно говорить не о «легализации брака» ( он вполне законен в России в соответствии с нормами Семейного кодекса РФ), а о легализации свидетельства о регистрации брака.СШО и РФ- участники Гаагской конвенции 1961 года (полное название: «Гаагская конвенция, отменяющая требование легализации иностранных официальных документов, от 5 октября 1961 года», поэтому вам требуется проставление апостиля в США