Как правильно оформить продажу дома
Может ли супруг продать дом после смерти жены, прошло меньше месяца? Имущество находилось в собственности в равных долях. Детей нет. Предлагает оформить на меня доверенность на продажу, сам уезжает в Украину к родственникам. Какие возможны варианты?
Здравствуйте.
До регистрации права собственности на унаследованную долю умершей вариантов продажи дома не существует, что следует из положений ст. 69 ФЗ «О государственной регистрации недвижимости»
В свою очередь регистрация права собственности на супруга возможна лишь при надлежащем оформлении наследства у нотариуса, при этом ранее 6 месяцев свидетельство о праве на наследство нотариус вряд ли выдаст, хотя такая возможность и не исключается (см. п.2 ст.1163 ГК РФ).
Наследник вправе оформить доверенность на представление его интересов как при оформлении наследства, так и на его продажу. Также можно рассмотреть вариант заключения предварительного договора с покупателями (если они на текущий момент уже есть), но в этом случае необходимо будет также оформлять наследство и регистрировать право собственности. Предварительный договор нужен лишь для закрепления обязательств сторон по купле-продаже в будущем.
Для подробной консультации Вы можете обратиться ко мне в чат.
С уважением, Е.Каргапольцев