Какую пошлину уплатить при подаче иска на раздел имущества

Здравствуйте. Хочу подать исковое заявление на раздел имущества (земельный участок и здание). Развелись с мужем через ЗАГС более 2 лет назад. Здание оформлено на меня.

1) Скажите, пожалуйста обязательно рассчитывать сумму иска и можно ли делать ее без оценки (из кадастровой стоимости)?

2) Здание оформлено на меня, нужно ли подавать на его раздел или это сделает сам муж в процессе судебного разбирательства? Спасибо.

, Марина, г. Порхов
Елена Соболь
Юрист, г. Москва

вы должны определиться что вы хотите разделить и за это платить гос пошлину. если здание оформлено на вас, то какой смысл его вам делить, так как через год уже истекает 3 х летний срок исковой давности по разделу здания, а может быть муж не собирается его делить, так как оно его не интересует. Странно, что земля под зданием принадлежит не вам, а мужу так как тогда офомили на вас здание, если земля вам не принадлежит, в таком случае здание не подлежит регистрации в росреестре без прав собственности на земельный участок, на котором стоит здание.

По кадастровой стоимости можно считать, или по рыночной. Калькулятор госпошлины есть почти на всех сайтов судов. Там где реквизиты, и сразу можно распечатать квитанцию для оплаты гос пошлины.