Могу ли я подать на алименты на сына опекаемой бабушки, если она инвалид 2 группы?

Здравствуйте!моя бабушка инвалид 2 группы,я являюсь её опекуном. Могу ли я подать на алименты на её сына?

, Алена, г. Екатеринбург
Егор Сюзюмов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Алёна.

Да, можете.В соответствии с

СК РФ Статья 87. Обязанности совершеннолетних детей по содержанию родителей

1. Трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них.

Вы можете решить вопрос, так сказать, миром заключив письменное соглашение об уплате алиментов. Если же такое действие не представляется возможным то можно обратиться в суд. Если бабушка не в состоянии само ходить по инстанциям, она может оформить на вас доверенность с правом подписи и представления иска в суд.

С уважением,

Сюзюмов Е.Н.

Алена
Клиент, г. Екатеринбург
Спасибо!