Подать на развод

Здравствуйте,скажите,я прописана в Новокузнецке,а муж в Киселевске,проживаем в Новокузнецке,как подать на развод?

, Олеся, г. Новокузнецк
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Если говорить о подаче иска, то он подаётся по месту жительства мужа. Ст. 28 ГПК  РФ

Иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика. Иск к организации предъявляется в суд по месту нахождения организации.

Если же говорить о взаимном согласии на расторжение, то ст. 32 ФЗ  «Об актах гражданского состояния» от 15.11.1997 N 143-ФЗ говорит, что

Государственная регистрация расторжения брака производится органом записи актов гражданского состояния по месту жительства супругов (одного из супругов) или по месту государственной регистрации заключения брака.
Татьяна Белая
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Можете через загс подавать заявление о расторжении брака в г. Новокузнецке или через суд, если есть на то основания, подавать иск о выборе подсудности дела (по соглашению сторон можно выбрать г. Новокузнецк).

В соответствии со ст. 32 Федерального закона от 15.11.1997 № 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния» (далее – Закон об актах гражданского состояния) государственная регистрация расторжения брака производится органом записи актов гражданского состояния по месту жительства супругов (одного из супругов) или по месту государственной регистрации заключения брака.

Согласно п. 2 ст. 33 Закона об актах гражданского состояния супруги, желающие расторгнуть брак, подают совместное заявление о расторжении брака в письменной форме лично или направляют указанное заявление в форме электронного документа через единый портал государственных и муниципальных услуг и региональные порталы государственных и муниципальных услуг в орган записи актов гражданского состояния. Заявление о расторжении брака, которое направляется в форме электронного документа, подписывается усиленной квалифицированной электронной подписью каждого заявителя. Указанное заявление может быть подано через многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг.

Через загс можно развестись в следующих случаях:

1. Вы и ваш супруг согласны на развод;

2.  У вас с мужем нет ни одного общего ребенка в возрасте до 18-ти лет (как рожденного, так и усыновленного);

3. В семье нет конфликтов по вопросу о том, кому останутся совместно нажитые объекты недвижимого и движимого имущества;

4. Если вы не беременны;

5. человек нарушил российское законодательство, из-за чего сел в тюрьму на срок от 3-х лет;

6. супруга признали без вести пропавшим или утратившим дееспособность после судебного заседания.

Через суд:

Если супруги проживают раздельно, то иск следует подавать по месту жительства ответчика (Статья 28 Гражданского процессуального кодекса РФ).  Заявление о расторжении брака может быть предъявлено в суд по последнему известному месту жительства супруга, по месту нахождения его имущества.

Также в ст. 32 ГПК РФ сказано, что при раздельном проживании супругов, дело о разводе может быть рассмотрено в суде по месту жительства любого из них (по взаимному соглашению супругов).

Если же с Вами проживают несовершеннолетние дети или выезд к месту жительства супруга затруднителен по состоянию здоровья, дело о расторжении брака рассматривают по месту жительства истца. Об этом говорится в ч. 1 и ч. 4 статьи 29 ГКП РФ.

Сергей Лицарев
Юрист, г. Новокузнецк

Уважаемая Олеся, если нет общих детей подавайте совместное заявление в ЗАГС в Новокузнецке, если есть то Мировому судье исковое заявление о расторжении брака.