Право беременной на выбор места работы

Добрый день. У меня срок беременности 10недель. На работе

С недавних пор, сложилась ситуация, что нас постоянно кидают с одной точки на другую. По разным концам города. Для меня это ,категорически, не удобно, это далеко от дома и поликлиники.

Могу ли я потребовать, чтобы меня закрепили за одной , удобной для меня, точкой?

, Анастасия, г. Липецк
Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Анастасия, добрый вечер!

Согласно ст. 254 ТК РФ

Беременным женщинам в соответствии с медицинским заключением и по их заявлению снижаются нормы выработки, нормы обслуживания либо эти женщины переводятся на другую работу, исключающую воздействие неблагоприятных производственных факторов, с сохранением среднего заработка по прежней работе.

Вам нужно в медицинской организации, в которой Вы наблюдаетесь, взять справку, в соответствии с которой работодатель переведет Вас на другую работу, исключающую негативные для Вас последствия, или работать будете на одном и том же месте. Работодателю нужно предоставить заявление и такую справку.