Имеется ли в действиях ИП наличие налогового правонарушения? Какую санкцию следует применить в отношении него? Каков порядок её применения?

Индивидуальный предприниматель представил в налоговую инспекцию по окончании налогового периода налоговую декларацию, где в качестве доходов за прошедший налоговый период обозначил 5 млн рублей. В результате проведённой налоговой проверки было установлено, что за прошедший налоговый период доходы составили 10 млн руб., что подтверждено документами проверки. Имеется ли в действиях ИП наличие налогового правонарушения? Какую санкцию следует применить в отношении него? Каков порядок её применения?

, Павел, г. Барнаул
Черкашин Вадим
Юрист, г. Абакан

   Здравствуйте Павел. Минимум, что грозит ИП это взыскание неуплаченных сумм налога и 20% штрафа за неуплату от данной суммы.

доходы составили 10 млн руб.

   Эта сумма выручки или чистого дохода?

Имеется ли в действиях ИП наличие налогового правонарушения?

   Безусловно имеется.

Какую санкцию следует применить в отношении него?

  У налоговых органов нет на этот счёт никаких инструкций, распоряжений. ФНС может применить 1 ст. НК РФ, как я указал выше… а может 7 статей НК РФ и КоАП, а это уже иная сумма штрафных санкций.

  Всё Вами описано весьма поверхностно. Чтобы сделать каки-либо выводы нужно ознакомиться с налоговой отчётностью, которую сдал ИП, какие документы проверки выдали ИП работники налоговой инспекции.