Как избежать установки телевизора в группе детского сада, если большинство родителей согласны?

Здравствуйте. Родительский комитет решил приобретать телевизор в группу детского сада, провели голосование, большинство родителей за, только 5 семей против. В департаменте образования сказали, что запретить они не могут, т.к. это инициатива родителей. Что делать в такой ситуации? я против такого Образования моего ребёнка с помощью телевизора.

, Татьяна, г. Петрозаводск
Алексей Новиков
Юрист, г. Ижевск

На сегодняшний день действует Постановление Главного государственного санитарного врача РФ от 15 мая 2013 г. N 26 «Об утверждении СанПиН 2.4.1.3049-13 „Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации режима работы дошкольных образовательных организаций“
В п. 4.20. СанПиН при проведении занятий детей с использованием компьютерной техники, организация и режим занятий должны соответствовать требованиям к персональным электронно-вычислительным машинам и организации работы.
В новые санитарные правила не включены подробные нормативы по использованию компьютеров в образовательной деятельности ДОО.
Однако следует помнить, что в рекомендации в п. 5 Письма Минобразования РФ N 65/23-16, указано, что занятия с использованием компьютеров для детей 5 — 6 лет не должны проводиться чаще двух раз в неделю. Продолжительность непрерывной работы с компьютером — не более 10 минут. Для снижения утомляемости под воздействием компьютерных занятий чрезвычайно важна гигиенически рациональная организация рабочего места за компьютером: соответствие мебели росту ребенка, оптимальное освещение, соблюдение электромагнитной безопасности. Компьютерная техника, которая используется в дошкольном образовательном учреждении (ДОУ), обязательно должна иметь гигиеническое заключение (сертификат), подтверждающий ее безопасность для детей.

Из данного СанПиН исключен норматив просмотра телепередач (как это было в сан пин 2.4.1.2660-10) и не предусмотрен запрет на использование телевизора в ДОУ.