Увольнение при сокращении

Здравствуйте.

Организация находится в конкурсном производстве(банкротство)

Всех работников уведомили о сокращении штата работников пункт 2 части первой статьи 81 ТК РФ. В их числе находится женщина в декрете 1,5 года прошло (заявление о декрете до 3 лет не писала) и мужчина получивший инвалидность 2 степени.

Как мы увольняем этих сотрудников?

Спасибо.

, Тамара, г. Новосибирск
Сергей Соколов
Адвокат, г. Ижевск

Добрый день!

Уволить женщину, имеющую ребенка в возрасте до 3 лет, по сокращению Вы не можете.

ТК РФ Статья 261. Гарантии беременной женщине и лицам с семейными обязанностями при расторжении трудового договора
Расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, с одинокой матерью, воспитывающей ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет или малолетнего ребенка — ребенка в возрасте до четырнадцати лет, с другим лицом, воспитывающим указанных детей без матери, с родителем (иным законным представителем ребенка), являющимся единственным кормильцем ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет либо единственным кормильцем ребенка в возрасте до трех лет в семье, воспитывающей трех и более малолетних детей, если другой родитель (иной законный представитель ребенка) не состоит в трудовых отношениях, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 — 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 настоящего Кодекса).
По инвалидам полного запрета на увольнение по сокращению штата нет, но нужно учитывать преимущественное право, если оно есть.

Тамара
Клиент, г. Новосибирск

Спасибо большое