Нарушение должностных обязанностей
Добрый день! у нас в поселение произошло подтопление,наводнение.В тот момент глава сельского поселения была в отпуске.Замещал ее специалист администрации поселения.Но в момент подтопления ее не было на рабочем месте неделю.То есть уехала и никого не предупредила.Какое то административное наказание должен понести и.о. главы прселения?
, Наталья, г. Хабаровск
Сергей Китаев
Здравствуйте Наталья!
В соответствии со ст. 81 п. 6 ТК РФ за отсутствие на рабочем месте предполагает как минимум увольнение за прогул — работник отсутствовал более 4 часов подряд на месте без уведомления работодателя без уважительных причин… Но это дисциплинарное наказание.
Также, к руководству может быть применено административное наказание по ст. 20.6 КОАП РФ:
1. Невыполнение предусмотренных законодательством обязанностей по защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного или техногенного характера, а равно невыполнение требований норм и правил по предупреждению аварий и катастроф на объектах производственного или социального назначения — влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц — от ста тысяч до двухсот тысяч рублей.