Указание доходов в заявлении на вид на жительство гражданину Беларуси

Здравствуйте!

Мой супруг гражданин Беларуси. В заявлении нужно указать сумму доходов за прошедший год. Для граждан Беларуси этот срок сокращён до шести месяцев. Мы планируем подать документы в сентябре 2019 г.

Я выписала из заявления, его работы за период требуемый для подтверждения доходов.

1. 16.07.17 — 23.04.18. Не работал. Постоянно жил в Респулике Беларусь, пособий не получал.

2. 24.04.18 — 16.05.18. Оператор станков. Постоянно работал в Респулике Беларусь.

3. 17.05.18 — 10.11.18. Не работал. Постоянно жил в Респулике Беларусь, пособий не получал.

4. 15.11.18 — 28.01.19. Въезд в РФ, поиск работы. Нахождение по временной регистрации в Российской Федерации.

30.01.19 по настоящее время. Слесарь-ремонтник. Нахождение по временной регистрации в Российской Федерации. Работа согласно трудового договора.

Супруг может взять справку о доходах от российского работодателя.

Но всё дело в том, что мне непонятен момент.

1. За какой период нужно указать доходы и и какими документами подтверждать?

За некоторые месяцы 18-го года, или же нужно подтверждать с марта по август 2019-го года, справкой 2НДФЛ от российского работодателя по последнему месту работы?

Других доходов не имеет, банковского вклада нет.

2. Как правильно указать эти доходы в заявлении на ВНЖ? Если я ничего не напутала, нужно из справки 2НДФЛ вписать общую сумму без вычета налогов.

А если указывается период, когда он не работал, что делать и писать в этом случае?

Помогите мне пожалуйста уважаемые юристы, я совсем запуталась. Заявление по образцу заполнила, а вот графу о доходах совершенно не понимаю, как заполнять в нашем случае.

Все заранее большое спасибо.

, Svetlaneys, г. Вологда
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Svetlaneys.

Согласно

Соглашением между Российской Федерацией и Республикой Беларусь об обеспечении равных прав граждан Российской Федерации и Республики Беларусь на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства на территориях государств-участников Союзного государства

Статья 4

1. Факт принадлежности лица к гражданству одной из Сторон является основанием для получения разрешения на постоянное жительство (подачи заявления о выдаче вида на жительство) без учета срока временного пребывания

http://docs.cntd.ru/document/9...

Согласно Приказу МВД РФ

от 9 ноября 2017 года N 846

Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче иностранным гражданам и лицам без гражданства вида на жительство в Российской Федерации

Приложение. Административный регламент Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче иностранным гражданам и лицам без гражданства вида на жительство в Российской Федерации

28.4. Документ, подтверждающий наличие законного источника средств к существованию, позволяющего содержать себя в Российской Федерации в пределах прожиточного минимума, или документ, подтверждающий нетрудоспособность заявителя.

Такими документами являются:

справка о доходах физического лица,

http://docs.cntd.ru/document/5...

К примеру  заявитель по РВП устроился на работу в регионе где  за 3 квартал 2019 года установлена  величина прожиточного минимума  для трудового населения  12000 руб., оплата труда его составила без вычета налогово в сумму размере составляет 20 000 рублей за  месяц, заявителем предоставляется  справка 2-НДФЛ к примеру за 6 месяцев с указанием общей суммы в размере 120 000 рублей, при этом в данной ситуации не требуется предоставить сумму до установленного максимума т.е. до 12 прожиточных минимумов, так как при подтверждении  справкой  2-НДФЛ  именно месячный заработок должен превышать установленный прожиточный минимум, а он в данном примере составляет 12 000 р., соответственно  необходимое подтверждение дохода у него уже имеется.

Также соответствующие примеры расчетов и разъяснения по ссылке:https://www.vestnik-migranta.r...

Svetlaneys
Клиент, г. Вологда

Мне всё равно абсолютно ничего непонятно.

Согласно
Статья 4

docs.cntd.ru/document/9...