Снятие авто из под залога у нотариуса

Нужно снять авто из под залога. Справка о погашении кредита есть. Какие еще документы понадобятся у нотариуса для этой процедуры. И кто должен это делать- тот кто брал кредит или новый собственник машины. ?

, Миронов Анатолий, г. Москва
Олег Чемоданов
Юрист, г. Урень

Доброе утро Анатолий!

На основании статьи 103.3 Основ законодательства РФ о нотариате" указанные в пункте 2 части первой настоящей статьи уведомления направляются нотариусу залогодержателем в течение трех дней с момента, когда он узнал или должен был узнать об изменении либо о прекращении залога, если иное не предусмотрено настоящими Основами. Направление нотариусу указанных уведомлений является обязанностью залогодержателя.

То есть снять залог входит в обязанность залогодержателя. Новый собственник машины не является в данном случае стороной правоотношений, связанных с залогом, поэтому в его обязанности  не входит принятие мер к снятию залога.

Миронов Анатолий
Клиент, г. Москва

Это понятно. Какие документы нужно предоставить нотариусу? И можно ли мне второму хозяину авто сделать это при наличии доверенности от залогодержателя?