Имеет ли брат право ликвидировать общий забор, разделяющий два разных участка?
Я и мой брат являемся сособственниками земельного участка 6 соток (садоводство) в равных долях. Также у брата есть смежный (межеванный) участок, принадлежащий только ему. Выдел долей из общего участка невозможен в силу размера участка, поэтому судом был определен порядок пользования участком на основании землеустроительной экспертизы. Брату в пользование отдали часть общего участка, граничащую с его личным смежным. Между двумя участками стоит забор. Брат намерен демонтировать этот забор, разделяющий два разных участка и установить его на нашем общем участке, по границе выделенной ему в пользование части (фактически хочет прирезать часть общего участка к своему, хотя наш участок по-прежнему в долевой собственности). Имеет ли брат право ликвидировать общий забор, разделяющий два разных участка? — ведь это не только физическая граница, но и юридическая, его участок был межеван именно по этому забору.
Здравствуйте, Виктор.
По сути такие действия могут квалифицироваться как самоуправство.
В соответствии со ст. 19.1 КоАП РФ самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному порядку осуществление своего права, не причинившее существенного вреда влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от ста до трехсот рублей.
Остались нерешённые вопросы?
Вы всегда можете обратиться ко мне в Чат за получением подробной консультации. Если Вам нужно составить Документ (заявление, жалобу, запрос или любой другой), Вы также можете заказать эту услугу через функцию чата.