Непонятная фраза в ТК РФ

Трудовой кодекс РФ Статья 99. Продолжительность сверхурочной работы не должна превышать для каждого работника 4 часов в течение двух дней подряд. Вопрос: 4 часа суммарно за 2 дня или каждый день по 4 часа?

, Дмитрий, г. Саратов
Юлия Тарасова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Дмитрий!

В ст. 99 Трудового кодекса РФ дается определение сверхурочной работы.

«Сверхурочная работа — работа, выполняемая работником по инициативе работодателя за пределами установленной для работника продолжительности рабочего времени: ежедневной работы (смены)...»

Таким образом, положение о продолжительности сверхурочной работы не должна превышать для каждого работника 4 часов в течение двух дней подряд, следует понимать как всего 4 часа за 2 дня подряд сверх нормальной продолжительности работы (смены), например в первый день — 3 часа и во второй — 1 час.

Удачи Вам!