Договор дарения на сына

Добрый день. Подскажите пожалуйста, как оформить автомобиль на сына 4года, если я являюсь и дарителем и законным представителем. Будет ли налог и какие затраты понесу. Заранее спасибо

, Любовь Викторовна, г. Уфа
Вита Угарина
Юрист, г. Чебоксары

Добрый день,

Вы можете подарить авто своему сыну по договору дарения (если совместная собственность то лучше приготовить согласие супруга, чтобы в дальнейшем сделка не была оспорена), налога по договору не будет, так как вы являетесь близкими родственниками, но налог на машину соответственно будет на Вас (как законный представитель), Вы подписываете договор со свой стороны как даритель и со стороны одаряемого как законный представитель от имени малолетнего (дети до 14 лет) и в его интересах. В дальнейшем если захотите продать авто, то нужно будет разрешение органа опеки и попечительства.