Как наказать чиновника?
Здравствуйте, друзья! ) Ситуация следующая: Я часто работаю уличным музыкантом и абсолютно ничего не нарушаю (в ночное время суток не выступаю, пою исключительно с 10.00 утра до 22.00 часов вечера на скромной портативной колонке с параметрами: 50 Ватт и 90 Децибел). Однако, один и тот же молодой и амбициозный представитель Администрации города приходит на морской променад, где, собственно говоря, я и выступаю, и систематически самовольно отключает мою аппаратуру, выдёргивая руками микрофонные провода, ссылаясь на непонятные муниципальные постановления, (которых он не показывает), и угрожая Судом. Закона "Об уличных музыкантах", как известно, не существует, ничего противозаконного при этом я не совершаю... Как мне быть? Могу ли я каким бы то ни было образом наказать этого беспредельщика за его самоуправство? Через Суд вообще это реально сделать, затребовав ещё и моральную компенсацию в свою пользу или нет? Фамилия, имя и отчество этого товарища мне известны...
ОГРОМНОЕ СПАСИБО ЗА ПОМОЩЬ, УВАЖАЕМЫЕ ЮРИСТЫ...
Здравствуйте. Рекомендую в следующий раз всё записать на видео, затем подать жалобу на данного чиновника по месту работы за самоуправство.
Даже если Вы и нарушаете какие-то нормативные правовые акты, то должна соблюдаться процедура наказания, а не самовольные внепроцессуальные действия.
Алексей, здравствуйте!
Чиновник должен проводить процедуру привлечения к ответственности согласно закону. Должны быть бумаги составлены соответствующие. Просто подойти и выдернуть провода из аппаратуры он не может.
Вам следует написать жалобу на этого человека в администрацию, с приложением видеозаписи его действий. Помимо этого следует обратиться в полицию с заявлением о самоуправстве. Если его действия сопровождаются нецензурной бранью, то можно писать заявление о хулиганстве.
Если необходимо подготовить документы на чиновника — обращайтесь ко мне в чат. Работа в чате ведется на платной основе!
Обязательно обращусь к Вам за детализированной помощью, только, если можно, ответьте, пожалуйста, мне сразу: Могу ли я выиграть Суд вообще без видеозаписей его действий, а просто приведя с собой в Суд двух свидетелей, либо предоставив Суду в качестве доказательств документальные их объяснения, а также принеся с собой в Суд испорченный микрофонный провод?! Будет ли этого достаточно? Реально ли вообще уволить его из Администрации за такое самоуправство и взыскать с него моральную компенсацию через Суд в размере пятидесяти или ста тысяч рублей?
Без видеозаписи вероятно ничего не выйдет. Письменные объяснения от свидетелей учитываться не будут, т.к. свидетели заслушиваются только лично. Только лишь на свидетельских показаниях решение тоже не может быть вынесено, т.к. этого недостаточно для подтверждения факта случившегося. Если добудете видеозапись, то можно по суду взыскать стоимость микрофона плюс моральный вред. Моральный вред тысяч 30-40 можно просить. Из администрации его не уволят. Административный штраф выплатит и все.
А без видео, но с двумя свидетелями и испорченным микрофонным проводом я выиграю Суд или нет? Вообще реально по решению Суда уволить его с Администрации и взыскать с него тысяч пятьдесят или сто морального ущерба?