В каких случаях судья не вправе участвовать в рассмотрении дела?

Кассационная жалоба рассматривалась Федеральным арбитражным судом Дальневосточного округа в составе судей Э., Ж. и М.

В материалах дела имеется определение Арбитражного суда Хабаровского края о принятии заявления к производству, подготовке дела к судебному разбирательству и назначении предварительного судебного заседания. Оно вынесено и подписано судьей Э., являвшейся в то время судьей Арбитражного суда Хабаровского края. Предварительное судебное заседание проводилось, и дело рассматривалось по существу в арбитражном суде первой инстанции другим судьёй.

В каких случаях судья не вправе участвовать в рассмотрении дела? Назовите основания для отвода судьи.

Как должен поступить суд?

, Olya Dundenkova, г. Хабаровск
Сергей Балахонцев
Юрист, г. Москва

Добрый день! Судья не может участвовать в рассмотрении дела и подлежит отводу на основаниях, предусмотренных ст. 21 АПК РФ.При предыдущем рассмотрении данного дела участвовал в нем в качестве судьи и его повторное участие в рассмотрении дела в соответствии с требованиями настоящего Кодекса является недопустимым.

Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному
вопросу или  задать другой вопрос, то можете обращаться ко мне в чат.
Готов оказать Вам помощь в составлении юридических  документов. Услуги в чате оказываются на платной основе.