Законно ли поделили данную квартиру и каковы последствия?
В детстве квартиру привотищирлвали на меня, за меня отвечал отец как я был несовершеннолетний, после у отца появилась дочь и после смерти отца квартиру поделили по 1/2 как так могло случиться ведь есть документы где он и родственники написали лично от руки что отказываться от приватизации в мою пользу и есть документ что я собственник это все копии взяты с администрации города
Сергей, здравствуйте!
Если у Вас есть документы о праве собственности на квартиру, то она не должна была стать частью наследственной массы. На основании каких документов нотариус включил квартиру в состав наследственной массы?
Если Вы собственник по документам, то можно обращаться в суд об оспаривании решения нотариуса. Могу составить Вам документы в суд (на платной основе). Обращайтесь в личные сообщения!
Сергей, добрый день.
Нотариусу предоставляются документы, подтверждающие права собственности умершего. Далее, они проверяются нотариусом.
Если Вы с сестрой унаследовали по 1/2 доли квартиры, значит на момент смерти отца, квартира принадлежала ему.
Если Вам только рассказывали, что квартиру приватизировали на Вас, то вполне возможно это были «только рассказы». Если у Вас были документы, подтверждающие Ваше право собственности на квартиру, то необходимо установить когда и по какой причине она выбыла из вашего владения.
Закажите выписку из ЕГРН об основных характеристиках и правах + данные о переходе прав на объект. Это можно сделать в любом МФЦ. В выписке должно быть указано с какого времени кто и на каком основании владел квартирой.
Или можете прийти к нотариусу и ознакомиться с документами наследственного дела. Там будут документы, подтверждающие права Вашего отца из них будет видно, на каком основании он имел в собственности квартиру. Нотариус Вам все разъяснит.