Усматриваются ли нарушения со стороны школы после проведения торгов?

Школе выделили 1 млн.рублей на кровлю. Выставили на торги. Выиграл поставщик, который впоследствии указал в протоколе разногласий, что смета не соответсвует госту ( указан демонтаж не 1380 кв.м, а только 550 кв.м). Теперь подрядчик настаивает на обоюдном расторжении договора. Дальше департамент образования делит эту смету на две, и уже школа выставляет эти две покупки в электронный магазин. Последствия для школы? Будет ли здесь сговор лиц, не наложет ли штраф КРУ за то, что удешевили материал, есть ли здесь нецелевое использование бюджетных средств? Если можно, дайте отве СРОЧНО!!! Спасибо!!!

, Виктория, г. Омск
Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Виктория. В проведении таких закупок через электронный магазин, то есть у единственного поставщика, могут признать дробление и привлечь к административной ответственности. Сейчас есть много материалов прокурорских проверок, по итогам которых заказчикам вменяется нарушения за такие действия. Ответственность при этом будет нести заказчик и его должностные лица, а не департамент образования.