Как юридически оформить передачу остатка денег по договору купли-продажи?

Хочу заключить договор-купли продажи земли с собственником. Стоимость участка 4 млн. рублей. Договорились с собственником передать 50% суммы при заключении договора, а остальные 50% в течение 20 дней после заключения договора. Как оформить это юридически правильно, чтобы у продавца не возникло сомнений (были гарантии) в том, что мы передадим остаток денег?

, Исмаил Филиев, г. Волгоград
Ольга Шевченко
Юрист, г. Пермь

Нужно заключить договор купли продажи имущества с рассрочкой платежа. В нем предусмотреть порядок и сроки внесения денег по договору. В росреестре зарегистрируют обременение на это имущество

ГК РФ Статья 489. Оплата товара в рассрочку

1. Договором о продаже товара в кредит может быть предусмотрена оплата товара в рассрочку.

Договор о продаже товара в кредит с условием о рассрочке платежа считается заключенным, если в нем наряду с другими существенными условиями договора купли-продажи указаны цена товара, порядок, сроки и размеры платежей.