Являюсь сиротой и единственное жилье мне дало государство, могут ли забрать квартиру за долги по кредиту?

Могут ли у меня забрать квартиру за долги по кредиту. Если я являюсь сиротой и единственное жилье мне дало государство?

, Мария, г. Лесосибирск
Ирина Артемьева
Юридическая компания "Центр Юридической Помощи", г. Осинники

Здравствуйте, согласно ст. 446 ГПК РФ в редакции, действующий в настоящее время, нельзя отобрать единственное жилье за неуплату кредитов и другой задолженности, за исключением того случая, когда не выплачивается долг, по которому это жилье предоставлено в залог (ипотека).

Виктор Мучкаев
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день!
В ответ на ваш вопрос можно сообщить следующее:

В соответствии с действующим законодательством лишить ответчика единственного жилья нельзя, если оно соответствует минимальным нормам.

При этом есть исключение, когда такое жильё является предметом залога.

Благодарю вас за уделенное внимание.
Если у вас остались вопросы, вы можете задать их мне в чате.
Напоминаю что в чате можно оформить дополнительную консультацию или заказать изготовление необходимых вам документов.