Транспортный налог при переезде в другой регион

Межрайонная ИФНС России № 7 по Калужской области начислила мне транспортный налог (за 2018 год) за пользование и последующую продажу автомобиля в другом регионе, где не предусмотрен транспортный налог на любые автомобили для пенсионеров (Магаданская область). Автомобиль эксплуатировался в данном регионе, и затем был продан в данном же регионе (01.09.2018). А уже после этого пенсионер переехал в Калужскую область.Насколько это верно с юридической точки зрения?

, Геннадий, г. Калуга
Елена Соболь
Юрист, г. Москва

Закон Магаданской области от 28.11.2002 № 291-ОЗ «О транспортном налоге»

8) неработающие пенсионеры по старости, имеющие транспортные средства (автомобили, мотоциклы, мотороллеры, автобусы, другие самоходные машины, механизмы, моторные лодки), при условии неосуществления ими предпринимательской деятельности без образования юридического лица. В случае, если гражданин указанной категории является владельцем двух или более транспортных средств, данная льгота распространяется только на одно транспортное средство.

Граждане уплачивают транспортный налог на основании налогового уведомления, направляемого налоговым органом. Сумма налога на машину определяется налоговыми органами на основании сведений, которые представляются в налоговые органы органами, осуществляющими государственную регистрацию транспортных средств на территории Российской Федерации. Физическими лицами транспортный налог должен быть уплачен в общем порядке в срок не позднее 1 декабря года, следующего за истекшим налоговым периодом.

То есть транспортный налог за 2016 год соответственно по ставкам, установленным на 2016 год, уплачивается до 01 декабря 2017 года, автомобильный налог за 2017 год — до 01 декабря 2018 года, а налог на авто за 2018 год — до 01 декабря 2019 года.

Автомобиль эксплуатировался в данном регионе, и затем был продан в данном же регионе (01.09.2018). А уже после этого пенсионер переехал в Калужскую область.

Налоговая не верно применила закон, поскольку в данном случае налог за ТС не взимается

Если у вас возникли дополнительные вопросы, для получения более подробной информации, обращайтесь в личный чат юриста, буду рада оказать содействие. С уважением, Соболь Е. В.