В какой суд обращаться, если человек 1 год не возвращает долг, но есть переписка и аудиозапись?

Добрый вечер! Человек должен мне 40 тыс рублей и уже год не возвращает. Нет расписки, но есть переписка и аудио запись подтвержлающая что человек занимал деньги. Мы проживает в разных городах. Мне подавать в суд нужно по месту его жительства? Или я могу сделать это по своему месту жительства. И есть ли шанс выиграть суд?

, Марина Владимировна, г. Новосибирск
Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Марина Владимировна, здравствуйте!

Подать в суд Вы можете. Если из переписки следует сумма займа и сроки на которые займ давался, то шанс на победу у Вас высок.

Подавать заявление нужно по месту жительства ответчика.

Могу составить Вам исковое заявление (на платной основе). Обращайтесь в личные сообщения!

Александр Чаплыгин
Юридическая компания "ЮК "Арбитек"", г. Саратов

Здравствуйте!

Без письменных доказательств будет проблематично выиграть суд. шансы минимальны, к сожалению.

Документы в суд в любом случае подается по месту жительства ответчика.

Удачи!