Переходят ли долги по кредиту умершего к наследникам?

Здравствуйте, у нас умер отец 6 марта 2019 года, он брал кредит в сбербанке, который не успел выплатить, переходят ли его долги по наследству нам, то есть детям

, Ирина, г. Нягань
Надежда Басова
Юрист, г. Иркутск

Добрый день, Ирина
По закону долги также переходят вместе со всем другим имуществом.

В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности

Принять наследство можно либо полностью со всеми долгами или другими обязанностями, либо оно не принимается полностью. Из всего принадлежащего наследодателю формируется наследственная масса, которая неделима на долги и прибыль.

Отвечая кратко на ваш вопрос, долги перейдут вам по наследству со всем остальным наследством.
Всего вам хорошего!

С уважением,

Надежда Басова

Сергей Логинов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Ирина,

Определяя состав наследственного имущества, статья 1112 ГК Российской Федерации предусматривает, что в него входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

Таким образом долги, как обязанность, наследодателя также переходят в порядке универсального правопреемства в рамках наследования.

С уважением,