Срок получения диплома

Учился я в МЭСИ филиал в г. Кострома защитил дипломную работу в мае 2012г до 06.11.2012г. диплом не получил. Ссылаются лето люди в отпусках увольнением своих сотрудников и т.д. Звоню два раза в неделю диплом делают и перезвоните позже устал ждать и на работе диплом требуют.Как написать претензию чтобы ускорить этот процесс дайте совет заранее благодарен с уважением Роман.

, Роман Тонин, г. Волгореченск
Тамара Филатова
Юрист, г. Москва

ЗДравствуйте Роман!

Порядок выдачи дипломов ВУЗов установлен
Приказом Министерства образования и науки Российской Федерации (Минобрнауки России) от 2 мая 2012 г. N 364 г. Москва"Об утверждении Порядка выдачи документов государственного образца о высшем профессиональном образовании, заполнения, хранения и учета соответствующих бланков документов"

Соглансо п.3 Правил Диплом выдается лицу, завершившему обучение по образовательной программе и прошедшему государственную (итоговую) аттестацию (далее - выпускник), на основании решения государственной аттестационной комиссии о присвоении выпускнику квалификации (степени) и выдаче ему документа государственного образца.

Диплом выдается с приложением к нему не позднее 10 дней после издания приказа об отчислении выпускника.

То есть, если приказ об отчислении был издан в мае, то следовательно диплом должен был быть выдан в мае -июне.

ЕСли Вы до сих пор не получили диплом, то Вы имеете право обжаловать действия ВУза в судебном порядке. Однако, до подачи иска в суд, Вы можете подать письменную претензию ВУЗу.

В случае не удовлетворения Вашего требования,ВЫ имеете все шансы на решение вопроса в судебном порядке.

Смогу оказать услугу по составлению эффективной претензии.

С уважением Ф. Тамара