Можно ли поставить на учет авто без номеров по просроченному ДКП?

Остановили гаишники ,проверили авто,а оно снято более чем пол года назад в том году вообщем ,забрали птс и номера ,выписали штраф я оплатил . У меня остался паспорт авто и договор, поставить реально без бывшего хозяина с просроченным договором ,без номеров и будут ли штрафы?

, Попов Дмитрий Юрьевич, г. Волгоград
Евгений Моисеев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Отсутствие свидетельства о регистрации ТС и номеров не является препятствием для постановки автомобиля на учёт нет. Договор купли-продажи не может «просрочиться». Вы, наверное, имели ввиду нарушение 10-ти дневного срока на постановку авто на учёт в ГИБДД.

При регистрации Вас привлекут по статье 19.22 КоАП РФ «Нарушение правил государственной регистрации транспортных средств всех видов, механизмов и установок».

1. Нарушение правил государственной регистрации транспортных средств всех видов (за исключением строящихся судов, морских судов, судов смешанного (река — море) плавания, судов внутреннего плавания, включая маломерные суда), механизмов и установок в случае, если регистрация обязательна, -
влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч рублей; на должностных лиц — от двух тысяч до трех тысяч пятисот рублей; на юридических лиц — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей.

Если только не прошёл срок давности 2 месяца+10 дней со дня оформления ДКП авто.

 Кстати, при постановке на учёт Вы должны будете оплатить и госпошлину за свидетельство о регистрации авто и за новые номера.