Кража ноутбука и кража персональных данных

У меня украли ноутбук в котором хранились мои персональные данные (личные фото, данные банковских карт, скан паспорта, снилс, рабочие бухгалтерские документы, и другие). Очень важная для меня информация - это данные разрабатываемого мной проекта, на которые и позарился вор. Можно ли применить в данном случае помимо кражи вещей, статьи за кражу персональных данных. Если да, то каких? Спасибо!

, Дарья, г. Иркутск
Роман Иващенко
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день, все зависит от умысла преступников, если целью их кражи являлся ноутбук, и они не были осведомлены о  персональных данных, находящихся на нем,  то ответственность наступит только за кражу ноутбука. В противном случае, помимо хищения ноутбука возможна дополнительная квалификация по ст. 137 УК РФ.

УК РФ Статья 137. Нарушение неприкосновенности частной жизни
 1. Незаконное собирание или распространение сведений о частной жизни лица, составляющих его личную или семейную тайну, без его согласия либо распространение этих сведений в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации - наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.
Андрей Комаров
Юрист, г. Улан-Удэ

Здравствуйте Дарья!

Если умысел злоумышленника как Вы утверждаете был направлен на хищение информации разрабатываемого Вами проекта, то его действия могут быть также квалифицированы по ч.1 ст. 146 УК РФ.

Присвоение авторства (плагиат), если это деяние причинило крупный ущерб автору или иному правообладателю, — наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до шести месяцев.