8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
389 ₽
Вопрос решен

На меня написали ложное заявление в полицию о краже денег

Что делать, если подали заявление о пропаже денег из квартиры(23 т.р.), и человек в заявлении указал, что в его отсутствие, когда он лежал в психбольнице я там находился (я действительно там был, он из больницы передал мне ключи от квартиры для того, чтобы я поливал цветы) Денег я никаких не брал.

хозяин(девушка) нигде не работает, ведет асоциальный образ жизни, имеет диагноз шизофрения, на квартире долги по ком. платежам больше 100 тысяч.

Возможно решила поиметь с меня таким образом денег, требуя выкуп за отказ от заявления? Еще пока не общался на эту тему с ней. Участковый позвонил, попросил подойти на опрос(я пока не в городе, у меня время есть неделя)

Если состоится суд — то каковы у меня шансы? Судимостей у меня нет, работаю.

Доступ к ключам имел также персонал психбольницы.

причем это заявление хозяин подал через полгода после того, как уже вышел из больницы и оказался дома. Хотя срок давности конечно не прошел.

Показать полностью
, Максим, г. Томск
Максим Макушкин
Максим Макушкин
Юрист, г. Нижний Новгород

Максим, добрый день. 

Вариант для начала подать на заведомо ложный донос, согласно ст. 306 УК РФ: 

Заведомо ложный донос о совершении преступления — наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Это будет встречное заявление. 

Если состоится суд — то каковы у меня шансы? Судимостей у меня нет, работаю.

Если уж состоится суд, то шансы минимальны, так как до суда это просто так не доходит, прежде всего нужна веская доказательная база собранная на стадии совершения следственных действий. 

На мой взгляд Вам нужен грамотный адвокат который и скорее всего дело прекратится на стадии проверки или будет октаз в возбуждении уголовного дела. 

Адвоката лучше привлечь на стадии допроса, раскошелитесь сейчас, потом не придется тратить еще большие суммы когда нельзя будет сделать того что можно было. 

Кражу тоже нужно прежде всего доказать, хотя бы с ее стороны предоставить видеозаписи где видно как Вы совершаете действия которые хоть чуть-чуть похожи на кражу, пока веских оснований для привлечения к ответственности нет и скорее всего не будет. 

Так же не следует забывать о презумпции невиновности в силу ст. 14 УПК РФ 

1. Обвиняемый считается невиновным, пока его виновность в совершении преступления не будет доказана в предусмотренном настоящим Кодексом порядке и установлена вступившим в законную силу приговором суда.
2. Подозреваемый или обвиняемый не обязан доказывать свою невиновность.Бремя доказывания обвинения и опровержения доводов, приводимых в защиту подозреваемого или обвиняемого, лежит на стороне обвинения.

И поскольку достаточных доказательств кражи нет, на мой взгляд либо будет отказ в возбуждении уголовного дела после допроса, либо дело развалится на стадии следствия. 

А вот суды уже на поступившие материалы смотрят с некоторым обвинительным уклоном. 

1
0
1
0
Максим
Максим
Клиент, г. Томск

спасибо.  непосредственно меня она вроде не обвиняет, хотя я еще не читал текст заявления. просто участковый озвучил, что меня указали в заявлении о краже, что находился там.

В таком случае уголовное дело скорее всего будет прекращено, Вас допрашивают как одного из подозревамых, в данном случае вероятно выявить преступника будет затруднительно. 

И если оно в отношении неопределенного круга лиц, то не стоит говорить о ложном доносе, если в заявлении нет прямого обвинения в отношении Вас. 

0
0
0
0
Сергей Николаев
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
рейтинг 9.3

Уважаемый Максим! При описанных Вами обстоятельствах вряд ли сотрудники полиции соберут достаточно достоверных допустимых доказательств Вашей виновности с учетом того, что хищение произошло более полугода назад, и ключи от квартиры имелись не только у Вас. Полагаю, что в настоящее время по заявлению потерпевшей проводится проверка в порядке ст. 144 УПК РФ. Если Вы при опросе не признаете свою вину, а Вы вправе её не признавать, либо воспользоваться ст. 51 Конституции РФ и отказаться давать показания:

1. Никто не обязан свидетельствовать против себя самого, своего супруга и близких родственников, круг которых определяется федеральным законом.

 то в отношении Вас маловероятно возбуждение уголовного дела.

1
0
1
0

Если всё-таки уголовное дело в отношении Вас дойдет до суда при условии, что следствие соберет доказательственную базу, то с учетом того, что Вы ранее не судимы, наказание может быть как не связанное с лишением свободы, так и условное осуждение согласно ст. 73 УК РФ:

1. Если, назначив исправительные работы, ограничение по военной службе, содержание в дисциплинарной воинской части или лишение свободы на срок до восьми лет, суд придет к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания, он постановляет считать назначенное наказание условным. 
0
0
0
0
Юрий Грибов
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, Максим! Исходя из вашей информации-

1. В отношении в полицию подано ложное заявление о якобы совершении вами кражи ( ст.158 УК РФ), которую вы не совершали,

2. В данном случае следует прежде всего разбираться с содержанием заявления- имеет место заведомо ложный донос ( ст.306 УК ПФ) или нет. Возможно девушка написала заявление/, в котором конктерно вас и не обвиняла, а заявление подано по факту кражи, или же она написала что только предполагает возможность совершения кражи вами

3.В любом случае в соответствии со ст.144 УПК РФ полиция будет проводить проверку, срок проверки- от 3 до 30 дней (максимум).Но поскольку доказательств совершения кражи именно вами-нет, то вам нечего опасаться, уголовное дело может быть возбуждено только по факту кражи, в отношении лично вас уголовного преследования быть не может.

4.Таким образом, в связи с отсутствием каких-либо доказательств вашей причастности к совершению кражи, вас никто ни в чем обвинить не сможет

1
0
1
0
Максим
Максим
Клиент, г. Томск

да, 2-й вариант. 

Ну тогда значит, что именно вас конкретно в совершении кражи никто не обвиняет. Если вызовут в полицию, то дадите показания, и никакого уголовного преследования в вашем отношении не будет!!!

1
0
1
0
Надежда Кашина
Надежда Кашина
Юрист, г. Москва

Добрый день, Максим! Поскольку в отношении вас уже написано заявление, то УУМ обязан провести проверку в порядке ст. 144-145 УПК РФ, опросить заявителя, вас, других лиц, которые имели доступ в квартиру и вынести одно из решений, предусмотренных ст. 145 УПК РФ. Для возбуждения уголовного дела нужны достаточные  основания, доказательственная база,  уголовное дело без судебной перспективы никому не нужно, так как это отрицательная статистика. В данном случае достаточно сложно доказать, что хищение денежных средств совершили именно вы, так как прошло полгода после того, как девушка вышла из психбольницы, кроме того, доступ в квартиру имели другие лица, с таким же успехом в краже можно обвинить персонал психбольницы.

УПК РФ Статья 145. Решения, принимаемые по результатам рассмотрения сообщения о преступлении
 

1. По результатам рассмотрения сообщения о преступлении орган дознания, дознаватель, следователь, руководитель следственного органа принимает одно из следующих решений:
1) о возбуждении уголовного дела в порядке, установленном статьей 146 настоящего Кодекса;

2) об отказе в возбуждении уголовного дела;
3) о передаче сообщения по подследственности в соответствии со статьей 151 настоящего Кодекса, а по уголовным делам частного обвинения — в суд в соответствии с частью второй статьи 20 настоящего Кодекса.
2. О принятом решении сообщается заявителю. При этом заявителю разъясняются его право обжаловать данное решение и порядок обжалования.

Возможно решила поиметь с меня таким образом денег, требуя выкуп за отказ от заявления? Еще пока не общался на эту тему с ней. Участковый позвонил, попросил подойти на опрос(я пока не в городе, у меня время есть неделя)

Вполне возможно, с таким человеком не стоит даже общаться. На мой взгляд не стоит с ней договариваться и пытаться решить вопрос полюбовно, предлагать денежные средства за то, чтобы урегулировать вопрос, так как это косвенным образом может подтвердить вашу вину в хищении денег. Если материал проверки в настоящее время находится на исполнении у УУМ, то это уже хорошо, обычно заявления, в которых усматриваются признаки состава преступления сразу расписывают на исполнение дознавателю или следователю. В ваших интересах как можно скорее встретиться с УУМ и подробно дать объяснения по данному факту.

1
0
1
0
Максим
Максим
Клиент, г. Томск

стоит заметить, она подала заявление в начале августа, а мы с ней в августе потом два раза встречались, общались и она ничего мне не говорила. возможно боялась, она очень пугливая.

после звонка участкового, я ей позвонил и попытался развести на разговор об этом, она начала говорить, что общалась на счет меня с каким-то человеком и этот человек ей сказал, что возможно я пытаюсь войти к ней в доверие и так как она одна и имеет психические заболевания, то могу попытаться упрятать ее в психушку и завладеть квартирой. Поэтому он сказал, что ей надо написать на меня заявление и первой упрятать меня в тюрьму :) победить так сказать. вот так. 

Я даже подумал, что этот человек-советчик и есть участковый и они с ним заодно, и решили меня пытаться деньги разводить…

Потом начала говорить, что этим заявлением хотела отомстить мне за то, что шутил над ней после психушки, чтобы теперь и я пострадал как она там страдала(она там действительно мучилась из-за убойных таблеток). 

Я заранее поставил программу на телефон и все эти разговоры записал…

То есть в записях есть косвенный умысел. Хотя суд их не рассматривает вроде.

Но я думаю, что она все же лукавила и хотела попробовать поиметь денег.. 

Ну и надо учесть, что с психикой у нее действительно проблемы.

Если в настоящее время заявление написано по факту хищения денежных средств, а не конкретно в отношении вас, то это в вашу пользу, так как данный факт будет проверяться в ходе проверки. Ваши разговоры с девушкой исходя из описанной вами ситуации, никаким образом не подтверждают вашу вину и даже косвенно, так что опасаться пока нечего. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Уголовное право
Меня избил один парень, я написал заявление о избиении, но мое заявление даже не стали смотреть, так как у папы того парня есть друзья, работающие в полиции
Меня избил один парень, я написал заявление о избиении, но мое заявление даже не стали смотреть, так как у папы того парня есть друзья, работающие в полиции. Что мне остается делать ?
, вопрос №4040175, Евгений, г. Москва
Наркотики
Какое могу написать заявление на мужа военного, если с его стороны была измена, попытка ударить, оскорбления
Какое могу написать заявление на мужа военного, если с его стороны была измена, попытка ударить, оскорбления, кража денег, и если знаю, что у него серьезные проблемы с психикой и он принимает наркотики. Что ему за это будет?
, вопрос №4039320, Анастасия, г. Москва
Административное право
Доброй ночи, у меня вопрос муж попал в неприятную ситуацию, завязалась драка, на него написали заявление в
Доброй ночи,у меня вопрос муж попал в неприятную ситуацию,завязалась драка,на него написали заявление в полицию,дело ведёт участковый районный,говорит,что камеры драку засняли,может ли мой муж потребовать показать это видео с камер наблюдения для ознакомления??
, вопрос №4037942, Анна, г. Нижний Новгород
800 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Заявление в Сбербанк ( где была открыта кредитная карта) о своем несогласии с операцией, произведенной по
Здравствуйте, уважаемые юристы! Моя ситуация : украден моб тел, украдно 200000 руб, взят кредит на 6000 руб. Что мной сделано: 1. Заявление в Сбербанк ( где была открыта кредитная карта) о своем несогласии с операцией, произведенной по моей банковской карте, именно: незаконное снятие денежных средств с указанной банковской карты без моего ведома и волеизъявления. Текст заявления: Заявляю, что ни я, ни кто-либо, уполномоченный мною, не участвовал в совершении указанной выше операции. Моя банковская карта постоянно находилась в моем распоряжении, и я не передавала ее кому-либо, порядок пользования ею не нарушала. На основании изложенного и руководствуясь пунктами 11–13 статьи 9 Федерального закона от 27 июня 2011 г. No 161-ФЗ «О национальной платежной системе» прошу зачислить сумму указанной операции в размере 2000 000 руб. на мой счет. Банк много раз отказывал в принятии заявления, но принял. Процедура , которую необходимо осуществить в течении суток, после произшедшего, соблюдена. 2. Кредит на 6000 руб. погашен, для того, чтобы не начислялись проценты. 3. Написано заявлени в ПАО Сбербанк о запрете он-лайн кредитах. Что не сделано, но предполагаю сделать, после того как разблокируют Сбербанк он- лайн и аккаунт в Госуслугах ( на данный момент аккаунты заблокированы) : 1. Запросить информацию в БИК (Бюро кредитных историй) о взятых кредитах на меня 2. Запросить информацию о снятии средств в Сбербанке он-лайн 3.Запростить информацию у мобильного оператора После этого , написать заявление в полицию Мой вопрос: ПРАВИЛЬНЫЙ МОЙ АЛГОРИТМ ДЕЙСТВИЙ?. С уважением, Ольга
, вопрос №4037922, Ольга, г. Москва
Хищения
Пассажирка в такси обронила телефон, а после написала заявление в полицию и после звонка оперативника
Пассажирка в такси обронила телефон, а после написала заявление в полицию и после звонка оперативника таксист привез телефон в отделении полиции и передан телефон в руки оперативника, считает ли это покушением на кражу?
, вопрос №4037745, Добро Добро, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 06.09.2019