Можно ли убрать сведения из базы данных ГИАЦ МВД после погашения?

У меня был условный срок, 16 августа 2019 года судимость погашена.Я хочу проходить службы в МЧС, но в справке о наличии или отсутствии судимости указывается, что я был привлечен к уголовной ответственности. Это мешает мне устроиться на службу. Могу ли я через суд убрать сведения о погашенной судимости из базы ГИАЦ?

, Евгений Куликов, г. Урюпинск
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
У меня был условный срок, 16 августа 2019 года судимость погашена.Я хочу проходить службы в МЧС, но в справке о наличии или отсутствии судимости указывается, что я был привлечен к уголовной ответственности. Это мешает мне устроиться на службу. Могу ли я через суд убрать сведения о погашенной судимости из базы ГИАЦ?

Евгений Куликов

Увы, нет. По действующим правилам данные сведения будут храниться в ИЦ до достижения Вами возраста 80 лет. Если, конечно, дурацкий приказ МВД об этом (он для служебного пользования) не отменят.

Пробовали уже неоднократно. Суды отказывают, считая, что Ваши права не ущемлены, раз судимость всё равно погашена.

Евгений Куликов
Клиент, г. Урюпинск

А если будет ответ из организации, что в связи с тем, что имеются сведения о том, что я был ранее судим, и из-за этого они не смогут меня взять на службу, это не будет доводом, что мои права ущемлены?

Нет, не будет. Во-первых, в ряде случаев имеются законодательные «запреты на профессию» с погашенной судимостью (полиция, педагогика и др.) Во-вторых, там где их нет, работодатель найдёт иную причину отказа в трудоустройстве, чем погашенная судимость.