Могут ли описать и арестовать имущество по месту прописки должника?

Могут ли описать и арестовать имущество по месту прописки должника,если имущество ему не принадлежит? И дом после смерти бабушки ни на кого не оформлен ? Получается что на дом в данный момент документов нет.

, Елена, г. Краснодар
Лилит Тонких
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Елена.

Сам дом не может быть предметом взыскания, если он не Ваш, но это не относится к имуществу по адресу регистрации.

В соответствии с 33 статьей ФЗ Об исполнительном производстве.

Если должником является гражданин, то исполнительные действия совершаются и меры принудительного исполнения применяются судебным приставом-исполнителем по его месту жительства, месту пребывания или местонахождению его имущества.

Юридически местом жительства человека является адрес регистрации, соответственно на имущество, которое находится в доме, может быть обращено взыскание.