Два истца по одному предмету спора

Здравствуйте, ситуация такая. У моей бабушки был в собственности дом. Бабушка умерла в марте 2003, наследственное дело никто из ее пяти детей не открывал, но мой отец жил с ней до ее смерти и после ее смерти жил в доме до мая. Потом его посадили, вышел он в 2015 году и жил в этом же доме. В марте 2019 отец умер. Домовой книги у меня нет, прописан отец был в доме с 89 года по 2005,а с 2005 года оказался ошибочно постоянно выписан, после освобождения прописан временно у своего брата в квартире, нотариус мне отказал. Я подала в суд на установление факта принятия наследства моим отцом и включение дома в наследственную массу, праве собственности в порядке наследования.Одновременно со мной брат моего отца подал иск о восстановлении срока принятия наследства. Сегодня моя судья приняла решение об объединении двух дел и передаче моего дела судье, у которого дело дяди. И я и дядя подаём иск к администрации города, потому что после смерти бабушки наследство никто не принял и дом вроде как выморочное имущество. При этом моя судья почёму то говорит что мой дядя должен быть ответчиком по моему делу, а не третьим лицом заявляющие самостоятельные требования, как я его указала, и что мне надо подавать встречный иск. Разве это правильно? Как я могу подать встречный иск, если я не ответчик? Мы получается два истца претендуем на право собственности на одно и то же имущество. Я сначала хотела подать его судье заявление о вступлении в его дело в качестве третьего лица, а теперь после объединения дел не понимаю что дальше делать. Подскажите, пожалуйста.

, Евгения, г. Свободный
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Евгения! Добрый день! Для того, чтобы дать грамотную консультацию, необходимо видеть эти два иска. Если они у Вас есть, то прикрепите их к вопросу для изучения.

Исходя из описанной Вами ситуации, после объединения Ваших дел в одно производство Вы — два истца к одному ответчику, и подача встречного  иска  первого истца ко второму истцу невозможно, т.к. это не предусмотрено законом. Так. согласно ст. 137 ГПК РФ:

Ответчик вправе до принятия судом решения предъявить к истцу встречный иск для совместного рассмотрения с первоначальным иском. Предъявление встречного иска осуществляется по общим правилам предъявления иска.

При этом принятие встречного иска судом возможно лишь при условии, что:

1. встречное требование направлено к зачету первоначального требования;
2. удовлетворение встречного иска исключает полностью или в части удовлетворение первоначального иска;
3. между встречным и первоначальным исками имеется взаимная связь и их совместное рассмотрение приведет к более быстрому и правильному рассмотрению споров.

Но опять-таки, повторю норму закона — только ответчик предъявляет встречный иск к истцу, а не первый истец ко второму. Вы каждый из истцов фактически являетесь по исковым требованиям к администрации третьими лицами, заявляющими самостоятельные требования на предмет спора.

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

если я не ответчик? Мы получается два истца претендуем на право собственности на одно и то же имущество. Я сначала хотела подать его судье заявление о вступлении в его дело в качестве третьего лица, а теперь после объединения дел не понимаю что дальше делать. Подскажите, пожалуйста.

Евгения

В данной ситуации стоит уточнить, будете ли Вы заявлены ответчиком по иску Вашего дяди. Если дяде восстановят срок для принятия, то и Вам свидетельство выдать должны на долю, так как у нотариуса будет информация ещё об одном наследнике. Момент с указанием Вас как ответчика стоит уточнить у судьи, ко всему Вы также вправе ознакомиться с иском, поданным Вашим дядей. Вы с иском дяди согласны? Как я понимаю, он хочет восстановить срок для принятия наследство после смерти Вашей бабушки, его матери?

ст. 151 ГПК РФ:

4. Судья, установив, что в производстве данного суда имеется несколько однородных дел, в которых участвуют одни и те же стороны, либо несколько дел по искам одного истца к различным ответчикам или различных истцов к одному ответчику, с учетом мнения сторон вправе объединить эти дела в одно производство для совместного рассмотрения и разрешения, если признает, что такое объединение будет способствовать правильному и своевременному рассмотрению и разрешению дела.
Евгения
Клиент, г. Свободный
«я понимаю, он хочет восстановить срок для принятия наследство после смерти Вашей бабушки, его матери?» Да, именно так. С иском его я не согласна. В понедельник суд по его иску, помощник судьи предложила прийти на судебное заседание. А с чем идти? Со встречным иском?
Евгения
Клиент, г. Свободный
Он меня ни ответчиком ни третьим лицом не указывал. Вообще без меня все планировалось сделать, я так понимаю
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте. Вы обратились в суд с заявлением об установлении юридического факта. Согласно ч. 3 ст. 263 ГПК РФ, если при подаче заявления или рассмотрении дела в порядке особого производства устанавливается наличие спора о праве, подведомственного суду, суд выносит определение об оставлении заявления без рассмотрения, в котором разъясняет заявителю и другим заинтересованным лицам их право разрешить спор в порядке искового производства.

Учитывая, что брат заявил собственный иск о восстановлении срока на принятие наследства, получается, что имеется спор о праве, в связи с чем, по идее, суд Ваш должен был не объединять эти два дела, а оставить Ваше заявление без рассмотрения и предложить Вам обратиться с иском к заинтересованному лицу (т.е. брату), который имеет собственные правопритязания на предмет спора.

Соответственно Вам следует как раз заявить иск к брату о признании Вашего права на наследство, который уже будет объединен с иском брата и рассматриваться в порядке встречного.

Евгения
Клиент, г. Свободный
А мой иск тогда куда, если дела уже объединили? Или просить суд добавить дядю в качестве ответчика?

Дядю добавить в качестве ответчика Вы не можете, поскольку в заявлении об установлении юридического факта ответчиков нет вообще. Если Вы конечно подавали именно такое заявление.

Предположу, что если это так, то ситуация должна процессуально разрешиться следующим образом. Вам следует сходить на заседание по объединенному делу, на котором заявление об установлении факта будет оставлено без рассмотрения уже тем судьей, которая рассматривает объединенное дело, Вам одновременно будет разъяснено Ваше право на обращение в порядке искового производства и тогда Вы сможете обратиться с иском к дяде, в котором Вы попросите объединить эти два дела в одно производство.

Екатерина Ивлиева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Евгения!

Условия предъявления и рассмотрения встречного иска указаны в  ст. 137 ГПК РФ

Ответчик вправе до принятия судом решения предъявить к истцу встречный иск для совместного рассмотрения с первоначальным иском. Предъявление встречного иска осуществляется по общим правилам предъявления иска.При этом принятие встречного иска судом возможно лишь при условии, что:

1. встречное требование направлено к зачету первоначального требования;
2. удовлетворение встречного иска исключает полностью или в части удовлетворение первоначального иска;
3. между встречным и первоначальным исками имеется взаимная связь и их совместное рассмотрение приведет к более быстрому и правильному рассмотрению споро

Вы правы: предъявление встречного иска между истцами по одному делу невозможно в соответствии с законом.

Если Вы не являетесь ответчиком по иску дяди (это  можно уточнить при ознакомлении с делом), Вас нужно подавать иск в обычном порядке.

Евгения, если у Вас есть такая возможность, добавьте тексты исков — без их изучения ответить на Ваш вопрос затруднительно.

Евгения
Клиент, г. Свободный
Не знаю, как теперь прикрепить иск, свой я вкратце описала, а его иск ещё не видела