Восстановление пропущенного срока в арбитраже

Добрый день!Возможно ли восстановить пропущенный срок для апелляции в арбитраже?Например по причине болезни юриста,больничный имеется.

, Елена, г. Москва
Надежда Мелехина
Адвокат, г. Москва

Согласно ч. 2 ст. 117 АПК РФ

 Арбитражный суд восстанавливает пропущенный процессуальный срок, если признает причины пропуска уважительными и если не истекли предусмотренные статьями 259, 276, 291.2, 308.1 и 312 настоящего Кодекса предельные допустимые сроки для восстановления

Болезнь юриста суд не признает уважительной причиной поскольку представителем юрлица могло быть и другое лицо.

Как указано в п.14 Постановления Пленума ВАС РФ от 28.05.2009 N 36 «О применении Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации при рассмотрении дел в арбитражном суде апелляционной инстанции»

Не могут, как правило, рассматриваться в качестве уважительных причин необходимость согласования с вышестоящим органом (иным лицом) вопроса о подаче апелляционной жалобы, нахождение представителя заявителя в командировке (отпуске), кадровые перестановки, отсутствие в штате организации юриста, смена руководителя (его нахождение в длительной командировке, отпуске), а также иные внутренние организационные проблемы юридического лица, обратившегося с апелляционной жалобой.
Елена
Клиент, г. Москва

Подскажите, если не получали решение по почте конвертом, можно сослаться как уважительная причина?

Если уведомлены почтой хотя бы один раз, дальше должны были отслеживать движение и публикацию судебных актов по картотеке дел.