Как отменить судебный приказ

Добрый день! мировой суд вынес судебный приказ по кредитному договору 17.06.2019. Мне никаких писем и повесток не приходило. Сейчас написала на ознакомление с материалами дела. Как я могу написать на отмену судебного приказа, какую причину можно указать и как исчисляется срок исковой давности по кредитным договорам? Спасибо.

, Ольга, г. Нижний Новгород
Алексей Тарасов
Юрист, г. Тула

Ольга, добрый день.

В Вашем случае стоит обратить внимание на положения ст.ст. 128 и 129 ГПК РФ, согласно которым «судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок  — 10 дней со дня получения (ст. 128 ГПК РФ) поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

Законодательство не содержит требования мотивировки возражения и суд не вправе отказать Вам в соответствующем заявлении по этому основанию. Однако для полной картины лучше мотивы Вашего обращения указать. Это могут быть: оплата задолженности, несогласие с размером долга или сроком возникновения обязательства и пр. Ну и конечно, Вы должны понимать, что за отменой судебного приказа неизбежно последует предъявление иска. Форма заявления об отмене судебного приказа (Документ предоставлен КонсультантПлюс):

                                    Мировому судье судебного участка N ____
                                    ________________________________ района
                                    _______________________________ области
                                    _______________________________________
                                                 (Ф.И.О. судьи)
                                    _______________________________________
                                           (адрес судебного участка)

                                    Взыскатель: ___________________________
                                                 (наименование или Ф.И.О.)
                                    адрес: _______________________________,
                                    телефон: ___________, факс: __________,
                                    адрес электронной почты: ______________

                                    Должник: ______________________________
                                                (наименование или Ф.И.О.)
                                    адрес: _______________________________,
                                    телефон: ___________, факс: __________,
                                    адрес электронной почты: ______________

                                    Представитель должника: _______________
                                       (данные с учетом ст. 48 Гражданского
                                                    процессуального кодекса
                                                      Российской Федерации)
                                    адрес: _______________________________,
                                    телефон: ___________, факс: __________,
                                    адрес электронной почты: ______________

                                    Дело N _____________

                                ВОЗРАЖЕНИЕ
                            на судебный приказ

    „__“___________ ____ г. мировым судьей ______________________ судебного
                                                  (Ф.И.О.)
участка N _______ __________ судебного района _____________________ области
на  основании  рассмотренного  заявления  о  выдаче  судебного  приказа  от
»__"___________  ____  г.  был   вынесен   судебный   приказ   о  взыскании
_______________________________________________ (суммы долга по договору от
"__"___________  ____  г., алиментов, недоимок по налогам, сборам и т.д.) в
пользу _________________________________ с ______________________________ в
           (наименование взыскателя)              (Ф.И.О. должника)
размере _____ (__________), в том числе:
    ________________________________ — в размере _____ (__________);
    ________________________________ — в размере _____ (__________),
    а  также  о  взыскании  расходов  по  уплате  государственной пошлины в
размере _____ (__________).
    Должник не согласен с судебным приказом от "___"_____________ ____ г. и
с  требованиями,  изложенными  в  заявлении  о  выдаче судебного приказа от
"__"___________ ____ г., так как: ________________________________________.
                                              (указать причины)
    На   основании  вышеизложенного  и  руководствуясь  ст.  ст.  128,  129
Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации,

                                ПРОШУ СУД:

    судебный приказ от "__"___________ ____ г. о взыскании ________________
(суммы долга по договору от "__"___________ ____ г., алиментов, недоимок по
налогам, сборам и т.п.) отменить полностью.

    Приложения:
    1. Копии документов, подтверждающих изложенные доводы.
    2.  Копия  доверенности  представителя  (если  возражение подписывается
представителем должника).

    "__"___________ ____ г.

    Должник (представитель):

    _______________________/_________________/
           (подпись)             (Ф.И.О.)

Удачи Вам и хорошего дня.

Вячеслав Железцов
Юрист, г. Шумерля

«Гражданскийальный кодекс Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 26.07.2019) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2019

ГПК РФ Статья 128. Извещение должника о вынесении судебного приказа

Судья высылает копию судебного приказа должнику, которыйв течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.

ГПК РФ Статья 129. Отмена судебного приказа

Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

Пишите заявление об отмене судебного приказа, указываете что пне согласны с судебным приказом просите его отменить, указываете так же что получили его только лично явившись в суд, а ранее не получали, приложите квит об оплате госпошлины