Какие документы необходимы моему новому избраннику?

Здравствуйте. С бывшем мужем находимся в разводе. Имеем несовершеннолетнего ребёнка. Мой новый избранник хочет взять ребенка на себя. Бывший муж не против. Какие документы ему необходимо подписать у нотариуса: добровольный отказ от родительских прав или добровольное согласие на усыновление? В чем разница этих документов?

, Майя, г. Москва
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Для усыновления ребенка отцу ребенка необходимо оформить согласие на усыновление ребенка. Оно оформляется у нотариуса либо может быть выражено в суде. Порядок дачи и отзыва согласия на усыновление определяется статьей 129 Семейного кодекса.

Как таковой отказ от родительских прав законом не предусмотрен. Говоря «добровольный отказ от родительских прав» подразумевают как раз согласие на усыновление.

С уважением, Андрей Козырев