Пени по налагам

должен пенсионер платить пени по налогам за транспорт, за землю, за квартиру, по исполнению судебного приказа за неуплату ЖКХ

, Виктор Беденко, г. Ермолино
Елена Сидорова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Виктор. К сожалению статус пенсионера не освобождает от начисления и уплаты пени, связанные с несвоевременной уплатой налогов и платежей по исполнительным документам. Однако, на основании ГК РФ Статья 330. Понятие неустойки — пени это неустойка и ее можно уменьшить в судебном порядке:

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 24.03.2016 N 7 (ред. от 07.02.2017) «О применении судами некоторых положений Гражданского кодекса Российской Федерации об ответственности за нарушение обязательств»Уменьшение неустойки судом (статья 333 ГК РФ)

69. Подлежащая уплате неустойка, установленная законом или договором, в случае ее явной несоразмерности последствиям нарушения обязательства, может быть уменьшена в судебном порядке (пункт 1 статьи 333 ГК РФ).
Виктор Беденко
Клиент, г. Ермолино
по шагово, что я должен делать?

Подать заявление в суд об уменьшении неустойки. Заявление сопроводить документами, доказывающими тяжелое материальное положение.