Аттестат в вузе

я сейчас обучаюсь в вузе на последнем курсе, могу ли я взять у них мой аттестат или он хранится в вузе до моего выпуска? и могут ли дать под роспись допустим на несколько месяцев?

, Богдан, г. Москва
Андрей Ермолов
Юрист, г. Ставрополь

Доброго времени суток!
Да, раз аттестат ваш, то вы и вправе его попросить. И разумеется под роспись.
Это не исчерпывающая информация.
Дать более подробную консультацию не представляется возможным, так как информации недостаточно, а данные случаи специфичны и индивидуальны.
Если, что-то осталось неясным или нужна дополнительная помощь, обращайтесь  в чат, я или мои коллеги обязательно поможем.
Удачи и успехов вам.

Богдан
Клиент, г. Москва
мне он нужен для курсов, может ли храниться в вузе заверенные бухгалтерией копии?

Нет обычно они требуют оригинал. Они его потом при окончании обучения возвращают вместе с дипломом

Елена Соболь
Юрист, г. Москва

Добрый день, Богдан. В ВУЗе в материалах вашего дела должна хранить копия аттестата, а оригинал аттестата должен храниться у вас лично.

Если у вас возникли дополнительные вопросы, для получения более подробной информации, обращайтесь в личный чат юриста, буду рада оказать содействие!
С уважением, Соболь Е. В.

Богдан
Клиент, г. Москва
спасибо, это где то прописано в законе? что делать если бухгалтерия отказывается мне его выдавать делая упор на приказ об отчислении

Прямого указания в законе нет. Вуз издает свои приказы, но даже если там будет указано на запрет выдачи оригиналов документа об образовании, то это уже изначально неправомерно и подлежит обжалованию. Просто пишите заявление на имя ректора, но лучше укажите причину (например для изготовления нотариальной копии). И вот если вам откажут, то тогда можно обратиться по данному вопросу за защитой своих прав в министерство образования и прокуратуру. Важно в вуз пошите официальное заявление. Обращайтесь лично (заявление в 2-х экземплярах), на одном вам ставят отметку о принятии вашего заявления и возвращают вам. Если не принимают заявление или отказываются ставить отметку (это одинаково), значит, обращаемся, письменно. Направляем через почту, заказным письмом с уведомлением.