На какой семестр можно восстановиться после отчисления?

Здравствуйте, моя девушка была отчислена в этом году с 4 курса медицинского колледжа из-за того, что по стечению обстоятельств не смогла посещать преддипломную практику. Задолженностей у неё нет, только практика и диплом. В июне в колледже ей сказали что она сможет восстановиться и ей нужно будет только пройти практику и диплом, так как других долгов нет. А сейчас когда она пришла подавать документы на восстановление, ей говорят что придётся учиться снова весь 4 курс. Скажите, имеют ли они право так делать, ведь долгов у неё нет и вроде как должны восстановить хотя бы на последний семестр, а не на весь курс?

, Александр, г. Новосибирск
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Если девушка отчислена по инициативе колледжа, то порядок восстановления определяется локальными актами данной организации.

Основание:

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 26.07.2019)
«Об образовании в Российской Федерации» (ст. 62).

С уважением,