Как надлежит поступить с имуществом ребенка в случае отмены усыновления?

Здравствуйте, усыновили ребёнка в младенчестве, сейчас ему 10 лет. Начиная с трёх лет проявляется девиантное поведение, плохо поддающееся коррекции. Отвели мальчика к детскому психиатру, итог : диагноз психопатия, расстройство личности и эмоций. Как выразился специалист, это не является психическим заболеванием, в среде врачей такой диагноз привычно называть " уродством характера ". Чем взрослее будет ребёнок,тем большее проявление найдет в его поступках этот диагноз( пеоспектив ы, озвученные городским и районным специалистами после нескольких лет наблюдения). И дома, и в школе, и на улице не признаёт авторитет кого бы то ни было, в ответ на замечания может смеяться, врёт, замечен неоднократно в мелком воровстве, очень агрессивен к тем,кто слабее(домашнее животное , одноклассники,сестра) . Втыкал мальчику ручку в щеку, сестру резал ножом, регулярно начинает драки, повреждал коту лапу, ломал мальчику руку- всего и не напишешь. Учиться не хочет, хотя интеллект позволяет. В школе под присмотром соц педагога. Обещает много,не выполняет ничего.

Я устала бороться. На него оформлена 1/3 доли в квартире. Возможно ли оформить отмену усыновления и как,если муж не хочет( он не вникает в проблемы, добытчик, не склонен к воспитанию)? Как надлежит поступить с имуществом?

, Аля, г. Москва
Андрей Никифоров
Юрист, г. Мурманск

Уважаемая Аля!

Отдать ребенка в детский дом можно только при условии лишения родительских прав. Если у малыша есть и мать, и отец, они должны оба от него отказаться. Если у такого малыша имеются другие родственники, возраст и состояние здоровья которых не препятствует им оформить опекунство, но они этого делать не желают, тогда ребенок признается круглым сиротой. Заботу о нем берет на себя государство. Независимо от возраста ребенка, он является полноправным гражданином страны, в которой проживает. Поэтому при оформлении его в детский приют необходимо предоставить пакет документов. Узнать полный список необходимых бумаг можно в органах опеки и попечительства по месту жительства. Они также смогут дать ответ на любые возникающие вопросы, касающиеся процедуры отказа от ребенка. Оформление детей в детский дом занимает некоторое время, потому что одного решения родителей недостаточно. Понадобится еще одобрение органов местной власти и государственных организаций, а также решение суда о лишении родительских прав. Основные документы, которые понадобятся в данном случае

Паспорт ребенка, если он у него уже есть. В случае отсутствия подойдет свидетельство о рождении. Если нет ни одного из перечисленных выше документов, тогда оформляется медицинская справка, в которой должен быть указан возраст ребенка, состояние его здоровье. Заключение о жилищных условиях малыша, если его забирают из неблагополучной семьи. Если дети школьного возраста, то необходимо предоставить справку об образовании. Данные о родителях или одном из них, если второй отсутствует. Опись имущества, которое принадлежит лично ребенку. Могут понадобиться и другие документы.