Как добиться уменьшения выплаты алиментов?

Как добиться уменьшение элементов, имеется долг по ним, когда был суд поставили по индексации твёрдую сумму, т. к работал не официально. Если устроится официально на пол ставки, то какие документы мне нужно подготовить для заявления в суд на уменьшение алиментов. Алименты на 2 детей

, Иван Ивочкин,
Анастасия Лихачева
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

В соответствии с п. 1 ст. 81 Семейного кодекса Российской Федерации при отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.
В соответствии с ч. 1, 2 ст. 83 Семейного кодекса Российской Федерации при отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.
В силу ст. 119 Семейного кодекса Российской Федерации, если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты.

То есть, Вам необходимо представить доказательства того, что изменилось Ваше материальное или семейное положение, в данном случае материальное, что Вы имеете постоянное место работы, стабильный доход.
Это может быть трудовой договор, справки 2-НДФЛ, другие справки, подтверждающие получение зарплаты.

Для составления искового заявления в суд об изменении размера алиментов Вы можете обратиться к любому юристу сайта или ко мне лично в чат. Услуга по составлению документов платная.

Егор Сюзюмов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Иван. Если вы устроитесь на официальную работу, то вам необходимо подавать заявление в суд приложив  свидетельство о заключении, расторжении брака, свидетельство о рождении ребёнка, справку 2ндфл с места работы и просить суд установить взыскание алиментов в процентном соотношении к заработку, это будет 33 процента от дохода, однако долг по алиментам все еще подлежит взысканию. Основанием для изменения размера взыскиваемых алиментов — ст119 СК РФ.

С уважением,

Сюзюмов Е.Н.