Как быть, если инвалиду с детства заблокировали карту?

Заблокировали пенсионную карту пенсия по инвалидности инвалид с детства 8000 тысяч другого дохода нет как поступить

, Елена, г. Белгород
Наталья Погожева
Адвокат, г. Белгород

Добрый день.

Надо обратиться к судебному приставу-исполнителю, чтобы удерживали только 50% от размера пенсии или иного дохода. Также можно письменно просить судебного пристава-исполнителя уменьшить процент удержания с 50% до 30% например. Т.е. тогда фактически ежемесячно будут удерживать из дохода тот процент, который установит судебный пристав-исполнитель. 50% — это максимум (если долг не по алиментам) и его можно уменьшить через пристава.