Добрый день.Меня сократили в банке 18.06.Я в декрете.В центр занятости не встала, даже не знала про это.Могу ли я

Добрый день.Меня сократили в банке 18.06.Я в декрете.В центр занятости не встала,даже не знала про это.Могу ли я,рассчитывать на 3 пособие при сокращении ,если встану в ЦЗ или уже я потеряла такую возможность?

, евгения, г. Оренбург
Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Евгения! С постановкой на учет в ЦЗН Вы опоздали к сожалению, если речь про получения третьей выплаты в размере месячного заработка при сокращении. У Вас на это было всего 2 недели.

В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.

С уважением!

А на момент увольнения Вы были беременны? Если да, то Вашу должность не имели права сократить. Если только речь не идет про полную ликвидацию организации (работодателя).

Согласно статье 261 ТК РФ:

Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.

Сокращение должности относится именно к категории расторжения трудового договора по инициативе работодателя.

Если же беременность у Вас наступила позже (после увольнения), тогда придраться не к чему. А пособие за 3-й месяц, Вы уже не получите, к сожалению.

С уважением!