Могу ли я запретить отцу забирать сына, чтобы встречи проходили только в моем присутствии?

Здравствуйте моему сыну 10 месяцев с его отцом мы не живём вместе и не в браке могу ли я запретить отцу забирать сына водится в моем отсутствии

, Екатерина, г. Верхняя Салда
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

По п.2 ст. 66 Семейного кодекса

Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.
Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них).

Право на обращение в суд есть ку любого из родителей. Если устанавливать порядок общения через суд, общение будет в присутствии матери из-за возраста ребенка.

С уважением, Андрей Козырев